Для скандинавской кухни характерно использование молока в приготовлении супов и горячих блюд. Мне очень это нравится - потому что блюда получаются нежными. Попался мне как то на глаза рецепт этого рагу - приготовила, заценила! А тут как раз похолодало резко... Промозглым осенним вечером сидишь в теплых носках и тарелочкой такого рагу, и настроение поднимается!
Ингредиенты:
- Фарш мясной — 200 г
- Рис — 100 г
- Лук репчатый — 50 г
- Морковь — 100 г
- Репа — 50 г
- Кабачок — 100 г
- Перец болгарский — 100 г
- Фасоль стручковая — 100 г
- Укроп (для украшения)
- Молоко — 200 мл
- Соль (по вкусу)
- Масло растительное — 2 ст. л.
Приготовление:
Для фрикаделек отварить до готовности рис.
Рис добавить к мясному фаршу, туда же добавить измельченную луковицу, посолить, слегка поперчить и хорошо вымесить руками.
Скатать маленькие фрикадельки (с перепелиное яйцо). Можно сделать фрикаделек побольше и заморозить их - они в дальнейшем очень выручат вас в приготовлении блюд.
Морковь и репу нарезать кубиками и слегка обжарить на масле. Накрыть крышкой и на минимальном огне довести почти до готовности.
Нарезать красный сладкий перец, кабачок и стручковую фасоль. Можно брать замороженные овощи, если нет свежих.
В кастрюльку с морковью и репой поместить нарезанный перец, кабачок и фасоль, положить фрикадельки.
И залить это всё молоком, добавить соль по вкусу. Готовить под крышкой около 10-15 минут. Овощи должны приготовиться, но не развариться Да и фрикаделькам этого времени достаточно. Никаких специй я не использовала, потому что смысл этого рагу в его молочной нежности и не стоит забивать её агрессивными специями.
Готовое рагу подавать в глубоких тарелках или бульонницах, посыпав укропом. Не правда ли, очень душевно???