На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя кулинария

11 867 подписчиков

Как сделать пароварку своими руками

как сделать пароварку своими руками

Нет, не нужно беспокоиться, вам не придется заниматься работами по металлу, электрикой и прочими вещами, характерными для современных бытовых приборов. Речь пойдет о том, как приготовить пищу на пару, используя подручные средства.

Впрочем, все, наверное, знают способ с дуршлагом и кастрюлей. Эта же идея для тех, у кого по какой-то причине не оказалось одного из этих предметов.

Подготовьте глубокую сковороду с крышкой.

2. Скрутите из кусков фольги небольшие шарики (размером в пол-ладошки) и разместите их на дне сковороды так, чтобы сверху можно было поставить тарелку с продуктами, которые вы будете готовить. Шарики нужны для того, чтобы тарелка с продуктами не касалась дна сковородки.

3. После того как вы положили шарики из фольги в сковороду, поставьте на них тарелку с едой.

4. Теперь залейте дно сковородки водой, закройте крышку и включите плиту.

Вместо шариков можно использовать плотное кольцо из фольги. Таким образом можно приготовить мясо, рыбу и овощи на пару. Самое главное — не допустить попадания воды в тарелку.

Вместо фольги можно использовать что-то другое, что точно не лопнет и не испортится в кипятке. Например, металлическую подставку под горячее на высоких ножках, глубокую тарелку-пиалу или небольшой салатник (последние два предмета нужно перевернуть дном вверх)…

Под крышкой температура распределяется равномерно, но нужно иметь в виду, что в крышке должно быть несколько отверстий, чтобы импровизированная пароварка работала правильно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх