Рецепт этой вкуснотищи моя свекровь привезла из Азербайджана, где они с моим свёкром проходили армейскую службу, пока свёкра не отправили на пенсию. Помню, что она очень часто готовила именно это рагу, причём и по будням и по праздникам. Но мы уминали его за обе щёки, не взирая ни на что.
Ингредиенты:
- Баклажаны - 4 штуки (свекровь брала крупные)
- Лук - можно брать репчатый и зелёный причём в большом количестве
- Помидоры тоже крупные - штук 5
- Болгарский перец - тоже примерно штуки 4-5
- Картофель - 10 штук средний
- Зелень – киндза, укроп, петрушка, базилик в огромном количестве
- Мясо баранина - 1 кг
- Пиво светлое пол литра, то бишь 0,5 л.
- Из специй соль и перец.
Приступаем к приготовлению рагу с баклажанами и мясом.
Предварительно делаем подготовку продуктов к свадьбе между собой. Для этого вымачиваем баклажаны в кипятке, потом режем их кубиками.
Лук репчатый режем полукольцами, зелёный просто рубим кусочками.
Помидоры очищаем, режем кубиками. Перец и картофель тоже режем кубиками. Картофель промываем в холодной воде, смывая ненужный нашему организму лишний крахмал.
Зелень рубим помельче, и смешиваем в большой посудине.
Баранину строгаем тонкими ломтиками как на бефстроганов.
Продукты готовы, теперь начинаем собирать блюдо.
Берём большую кастрюлю или казан. На дно укладываем слой лука, солим его, перчим и .выкладываем часть порубленного зелёного микса. На луковую подушку кладём мяско, и тоже его солим, перчим и зеленим. Затем идёт черёд баклажанов, которые мы тоже солим, перчим и зеленим. Помидоры ложатся на всю эту красоту и тоже солятся, перчатся и зеленятся щедрой рукой. На слой помидоров укладывается перец, который мы тоже солим, перчим и посыпаем зеленью. Ну и последним слоем идёт картофель. Его мы тоже солим, перчим и укрываем остатками зелёного микса.
А вот теперь мы сверху заливаем всё это пол литрами светлого пива любимого сорта и ставим кастрюлю на средний огонь.
Тушим всю эту красоту примерно час, естественно в зависимости от объёма кастрюли и от рабочей характеристики плиты.Продукты перемешивать строго запрещается. Когда рагу с баклажанами и мясом будет готово, не спешите сразу же накладывать на тарелку. Отключите огонь и оставьте кастрюлю на горячей плите ещё хотя бы на пол часика для того чтобы овощи не только поженились, но и пропитались соком, смаком… Сейчас я захлебнусь слюной.
А вот когда блюдо настоялось, берите ложку на длинной ручке и накладывайте в тарелку слои вкусного рагу с баклажанами и мясом со дна, чтобы ухватить все продукты, которые участвовали в приготовлении этого шедевра. И смело несите на праздничный стол.
Приятного аппетита!
Автор рецепта Наталья Ковшикова