На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя кулинария

11 866 подписчиков

Тыквенный крем-суп, пряный и пикантный

 

У многих еще есть своя, выращенная на собственном огороде тыква, а кого нет, то можно купить кусочек. Сварите себе тыквенный суп, но не сливочный, к которым все привыкли, а пряный и немного остренький.

Для приготовления тыквенного крем-супа понадобится:

Тыква – примерно 500 граммов

Морковь – 250 граммов (у меня была одна большая морковка)

Чеснок – 3 зубка

Растительное масло (для обжаривания)

Перец душистый, перец чили, свежий имбирь, соль

Свежая зелень, кедровые орешки и чесночные сухарики для подачи супа

Морковь порезать кубиками, тыкву небольшими кусочками, кусочек имбиря очистить от кожуры, но не резать, чеснок измельчить, свежий стручок чили немного надрезать.

Морковь отварить в воде до полуготовности.

Тыкву припустить на сковороде в небольшом количестве растительного масла, добавить чеснок, перец горошком, душистый, кусочек имбиря и стручок чили. Обжарить несколько минут. Если не любите острое, перец чили и имбирь можно вынуть. Смотрите по своему вкусу.

Тыкву переложить в кастрюлю к моркови, варить до мягкости, пюрировать погружным блендером. (Если много жидкости, отлейте до пюрирования, чтобы суп не получился очень жидким, лучше этот бульон потом добавить обратно. )

Подавать горячим, желательно со свежей зеленью, кедровыми орешками и сухариками.

Более подробно о процессе приготовления, смотрите на блоге Мир домохозяйки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх